О САЙТЕ КОНТАКТЫ ПОКАЗАТЕЛИ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ АННОТАЦИИ СТАТИСТИКА

Россия изменила долгосрочную бюджетную стратегию

Снижение темпов экономического роста в России побудило министерство финансов пересмотреть свою бюджетную стратегию и сократить расходы в период до 2030 года, - заявил министр финансов Антон Силуанов.

Замедление экономического роста, вызванное слабым спросом на экспорт и снижением внутренней инвестиционной активности в России, привело к тому, что ведущий производитель энергоресурсов в мире переживает трудные времена. В этом году экономика вырастет на 1,4% - самые низкие темпы со времен прихода Владимира Путина к власти в 2000 году.

Г-н Силуанов заявил, что правительство должно пересмотреть бюджетную стратегию к февралю, так как предыдущие планы расходов предусматривали лучшую экономическую среду и не соответствуют новой реальности.

Министерство экономики в прошлом месяце сократило свой экономический прогноз на ближайшие два десятилетия, выдав тяжелое предупреждение о том, что рост на основе нефтяной подпитки, который был основой политики Путина, завершен, и ничто, скорее всего, не вернет былые показатели, учитывая плохой инвестиционный климат в стране и старение инфраструктуры. Среднегодовые темпы роста в настоящее время рассматриваются на уровне 2,5% до 2030 года по сравнению с 4,0% прогноза, опубликованного в марте.

Г-н Силуанов заявил, что Россия свернет некоторые планы расходов, но она будет выполнять все обязательства В.Путина, которые он сделал после победы на выборах в 2012 году.

Г-н Путин пообещал в мае 2012 года повысить рост ВВП России до около 5% в год и установить долгосрочные цели для улучшения стандартов экономических показателей и уровня жизни, а также более высокий уровень инвестиций и зарплат для государственных служащих. Министерство экономики заявило в этом месяце, что для выполнения этих обязательств ежегодный экономический рост в России должен быть почти в пять раз больше, чем в настоящее время.

Наличие плохого инвестиционного климата и боязнь предпринимателей за собственный бизнес благоприятствует оттоку капитала и активному использованию зарубежных оффшоров. Такие оффшорные счета содержат большие суммы, которые, конечно, хотелось бы видеть в российской экономике.

В России пока существует одна оффшорная зона – Калининградская область, но и туда инвесторы не спешат переводить свои капиталы, как раз по причине недоверия. Повышение доверия, в свою очередь, это целый комплекс мер, направленных на устранение большого количества причин, препятствующих инвестиционному буму.

Выступая перед журналистами, г-н Силуанов заявил, что Россия должна снизить зависимость от сырьевых рынков и внешних условий. Если Россия не удастся это сделать, то иностранные инвесторы будут рассматривать первую по площади страну в мире неудобной для бизнеса.

В октябре исследование Doing Business 2014 показало, что Россия поднялась на 19 мест до 92-й позиции в этом году со 111-й позиции годом ранее, что стало толчком для страны в направлении амбициозной цели В.Путина по восхождению к 20-му месту в 2018 году. Улучшение, однако, произошло в основном за счет второстепенных показателей, которые не поддерживают экономическую тенденцию в России.

В то же время, Россия значительно отстает по темпам экономического роста от многих развивающихся и даже от некоторых развитых стран. Так, ВВП Китая в третьем квартале 2013 года вырос на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, Индонезии – на 5,6%, Индии – на 4,8%, Бразилии – на 2,2%. При этом Экономика США в третьем квартале 2013 года выросла на 4,1% по сравнению с предыдущим кварталом в пересчете на год.

Источник - Nasdaq.com, Stplan.ru

www.stplan.ru - 22.12.2013 22:57

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

 + Менеджмент организации

 – Стратегическое управление

 – Стратегическое планирование

 + Матрицы стартегического планирования

 + Стратегический анализ

 + Стратегии

 + Стратегический маркетинг

 + Организационная структура

 + Принятие решений

 + Бизнес-планирование

ПРИМЕРЫ СТРАТЕГИЙ КОМПАНИЙ

Компания Adidas планирует продать свое подразделение Reebok

Зачем вам нужна сильная стратегия видео рекламы для вашего бизнеса

Генеральный директор Domino покидает компанию после восстановления репутации сети пиццерий

Rockwood объявила об улучшении стратегического планирования

Стратегия Cisco делает ставку на программное обеспечение для перехода на облачные технологии

Почему стратегия удержания - это лучшее для American Airlines сейчас

Как компании могут конкурировать с Amazon? У Netflix есть ответ

BHP Billiton сосредоточится на стратегии и развитии

Новая стратегия компании BizJet приведет к сокращению 150 рабочих мест

Национальная стратегия доступного жилья в Австралии: необходимая, достижимая и, возможно, на правильном пути

Смогут ли стратегии Whirlpool спасти компанию от колебаний курсов валют на Forex?

McKinsey: гендерное равенство добавит примерно $28 трлн. в мировой ВВП к 2025 году

Кросс-платформенная стратегия Microsoft представляет Windows Phone, ненужный с точки зрения руководителя Lenovo

Стратегия Макдональдс для улучшения питания: жарить булочки будут дольше

О роли веб-сайтов в реализации стратегии компании

ПРАКТИЧЕСКИЕ СТАТЬИ