О САЙТЕ КОНТАКТЫ ПОКАЗАТЕЛИ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ АННОТАЦИИ СТАТИСТИКА

Стратегическое планирование в сложные времена

С самого начала пандемии COVID-19 многие владельцы и топ-менеджеры компаний, возможно, чувствовали, что их бизнес находится в штопоре. Они пытались переместить свою рабочую силу на удаленную основу, оставаться на связи со своими клиентами и найти новые способы продавать продукты и услуги населению, которое больше сидит дома и тратит меньше.

Но лидеры должны смотреть в будущее и иметь готовые планы на успешный запуск в 2021 году. В следующем году им нужно начать работать, прежде чем конкуренты даже поймут, что прозвенел звонок.

Как только компания узнает, где находится и где хочет быть, ее стратегический план будет определять конкретные шаги, которые будут предприниматься для этого. Они должны включать кристально ясные и важные задачи (цели) и четко определенные действия, которые команда предпримет для достижения этих целей.

В этом плане рассматриваются все активы и инструменты, которыми компания сейчас располагает, а также задачи, с которыми она сталкивается. Он также фокусируется на том, где руководство компании хочет, чтобы их бизнес был в конце определенного периода. И когда команда сталкивается с неожиданными проблемами - например, с глобальной пандемией - стратегический план может служить основой для эффективного реагирования на кризис.

Определите видение компании

Начните с «почему». Почему компания делает всю эту работу, беря на себя весь этот риск? Каким должен быть конечный результат, когда пришло время повесить шпоры? Какой видится компания через 5, 10, 15 лет?

Найдите время, чтобы решить, каким хочется видеть бизнес. Начните с более абстрактных и широких концепций. Может быть, хочется, чтобы бизнес стал лидером отрасли, нашел лекарства, которые помогли бы людям справиться с такими заболеваниями, как COVID-19, или был бы в состоянии поддерживать инициативы в сообществе.

Определив общий идеал, переходите к конкретным. Какого типа корпоративная культура нужна и как взаимодействовать со своими клиентами? Какую атмосферу необходимо создать в своем бизнесе и какое наследие оставить?

Завершите SWOT-анализ

То, как пандемия изменила бизнес компании, является примером лишь одной угрозы (и возможности), которую необходимо принять во внимание. Сделайте это, проведя SWOT-анализ. SWOT-анализ исследует сильные и слабые стороны, возможности и угрозы, с которыми сталкивается бизнес.

Взгляните на то, какие сильные стороны помогли вашему бизнесу пережить пандемию, а также на области, в которых он пошатнулся и был слабее. Узнайте, какие возможности новый рынок предлагает бизнесу. Обязательно определите, с какими угрозами - не считая пандемии - столкнется бизнес в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Это не все мрак и гибель. Каждая угроза - это еще и возможность. Подумайте, как можно обратить проблему в свою пользу. Можно ли инвестировать в развитие навыков сотрудников или улучшить свою команду продаж, обучая или заменяя низкоэффективных сотрудников высококвалифицированными продавцами, которых, возможно, уволила другая компания?

Создайте план, по которому все будут жить, и смогут его использовать

Это процесс деконструкции ключевых целей года на последовательно уменьшающиеся цели для подразделений, групп, отделов, команд, а иногда даже отдельных лиц. Частью успеха является то, что это невероятно открытый процесс, поэтому каждый понимает, как он подходит.

Это означает, что обязательно нужно вовлечь весь ключевой персонал и топ-менеджеров в разработку и реализацию «нашего» плана. Команда найдет лучшие решения, чем когда-либо можно найти в одиночку, если воспользуется накопленными знаниями и будет ближе к клиентам. Поразительно, но команда найдет отличные способы сократить расходы, повысить эффективность и привлечь более счастливых и вовлеченных сотрудников в этот процесс.

Например, президент холдинга Life Is Good Роман Василенко всегда стремится использовать принципиально новые подходы к решению задач повышения эффективности бизнеса. Он и его команда считают, что при ведении бизнеса должны выполняться несколько основных критериев. Это прозрачность ведения бизнеса, нравственность и мораль, постоянное образование, воспитание усердия и трудолюбия. В прибыльной экономике присутствует доверие на всех уровнях, включая личность, отношения, организацию и рынок.

Следите за своим прогрессом

Когда стратегический план завершен, может показаться, что работа сделана. Но на самом деле это только начало. Теперь нужно будет внедрить его в свои повседневные операции и отслеживать свой прогресс.

Встраивайте процедуры, чтобы контролировать свой прогресс во время повседневных операций. Настройте отчеты, установите полезные показатели и составьте план, чтобы регулярно проверять свои цели.


Источник - Stplan.ru

www.stplan.ru - 13.11.2020 13:18

Другие статьи

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

 + Менеджмент организации

 – Стратегическое управление

 – Стратегическое планирование

 + Матрицы стартегического планирования

 + Стратегический анализ

 + Стратегии

 + Стратегический маркетинг

 + Организационная структура

 + Принятие решений

 + Бизнес-планирование

ПРИМЕРЫ СТРАТЕГИЙ КОМПАНИЙ

Компания Adidas планирует продать свое подразделение Reebok

Зачем вам нужна сильная стратегия видео рекламы для вашего бизнеса

Генеральный директор Domino покидает компанию после восстановления репутации сети пиццерий

Rockwood объявила об улучшении стратегического планирования

Стратегия Cisco делает ставку на программное обеспечение для перехода на облачные технологии

Почему стратегия удержания - это лучшее для American Airlines сейчас

Как компании могут конкурировать с Amazon? У Netflix есть ответ

BHP Billiton сосредоточится на стратегии и развитии

Новая стратегия компании BizJet приведет к сокращению 150 рабочих мест

Национальная стратегия доступного жилья в Австралии: необходимая, достижимая и, возможно, на правильном пути

Смогут ли стратегии Whirlpool спасти компанию от колебаний курсов валют на Forex?

McKinsey: гендерное равенство добавит примерно $28 трлн. в мировой ВВП к 2025 году

Кросс-платформенная стратегия Microsoft представляет Windows Phone, ненужный с точки зрения руководителя Lenovo

Стратегия Макдональдс для улучшения питания: жарить булочки будут дольше

О роли веб-сайтов в реализации стратегии компании

ПРАКТИЧЕСКИЕ СТАТЬИ