О САЙТЕ КОНТАКТЫ ПОКАЗАТЕЛИ
НОВОСТИ ТЕОРИЯ СТАТЬИ АННОТАЦИИ

10 правил эффективного еmail-маркетинга

Если ваша цель — повысить количество повторных продаж и увеличить жизненный цикл клиентов, вам, несомненно, стоит использовать в своих маркетинговых активностях такой инструмент, как email-рассылка.

Ввиду того, что сейчас email-маркетинг переживает очередной взлет и возрождение, интерес к CRM-системам с интегрированными email-сервисами (или даже почтовыми клиентами) очень велик. Наиболее просто такую связку можно внедрить в веб- и облачных CRM-системах. О них и поговорим.

В этой статье мы расскажем, с чего начинается эффективный email-маркетинг, как делать рассылки, чтобы не спамить и как управлять этим процессом более результативно, автоматизировав его.

Правило 1: определите целевую аудиторию и ее потребности

Этот этап — подготовительный, но требует крайне осмысленного подхода. Без четкого понимания движущей потребности клиентов, все ваши активности обречены на поражение. CRM-система поможет справиться с этой задачей. Используя готовые референтные процессы вместе с мощными аналитическими инструментами, вы сможете определять потребности клиентов, формировать целевую аудиторию и стартовать рассылку в несколько кликов. Система позволяет добавлять контакты в рассылку как массово, так и выборочно.

При формировании аудитории рассылки, важно, чтобы письма получили именно те контактные лица, которые в них заинтересованы. Некоторые CRM предоставляют возможность автоматически проверить получателей email перед отправкой. Например, такой сервис как bpm’online marketing выполняет ряд проверок при добавлении аудитории в рассылку и в момент ее запуска. Это позволяет сократить количество ошибок доставки и быть уверенным, что вы используете в своих рассылках только актуальную клиентскую базу.

Правило 2: устанавливайте цели и задачи email-рассылки

Сформировав аудиторию, важно определить цели и задачи коммуникации. Если цель продать — рассылка должна быть коммерческая, если хотите взрастить клиента и сформировать в нем потребность, включите его в рассылку образовательных и познавательных материалов. Одним словом, предлагайте своим клиентам только релевантный контент. Это позволит минимизировать количество отказов от рассылки и отправки в спам.

На заметку: не забывайте о триггерных рассылках. Они помогут вам решать точечные задачи, например, высказывать благодарность или напоминать клиентам о брошенной корзине. Оцените функционал CRM-системы для управления триггерными рассылками. Настраивайте отправку таким образом, чтобы она запускалась автоматически после совершения клиентом определенных действий — регистрацию на сайте, сравнение товаров. Используя инструменты фильтрации, вы можете сегментировать аудиторию по различным параметрам.

Правило 3: формируйте правильный шаблон рассылки

Письмо в email-маркетинге стоит рассматривать как ту же веб-страницу, только с почтовым сервисом вместо сайта. Другими словами, при его создании помним об интерфейсе и юзабилити. Многие CRM-системы содержат набор готовых универсальных шаблонов для рассылок, что существенно упрощает задачу маркетологам. В программе bpm’online marketing все просто: с помощью специального дизайнера контента можно создавать привлекательные письма для рассылок в считанные минуты. Встроенный WYSIWYG-редактор предлагает готовые блоки контента. Останется только выбрать нужные, отредактировать их, заполнив своим контентом, логотипом, картинками. Кроме того, вы можете воспользоваться уже готовыми шаблонами, которые система хранит в библиотеке.

Правило 4: добавляйте в базу рассылки только актуальные контакты

База данных клиентов — основа любой CRM-системы. Она сама по себе является ценным активом и правильное использование этих данных позволит работать максимально эффективно. Собранная на совесть контактная информация клиентов — залог успешной email-рассылки. В CRM-системах эти сведенья консолидированы и упорядочены. Данные о клиентах вносятся как вручную, так и автоматически, например, при заполнении посетителем специальной формы на вашем сайте.

Кроме того, система позволяет пополнить базу в несколько кликов — просто импортировав файл с заполненными нужной информацией полями. Система bpm’online marketing предоставляет возможность упорядочить данные, найти и удалить дублирующиеся контакты. Поиск дублей можно производить как вручную, так и автоматически, при добавлении нового контакта в базу.

Правило 5: выберите правильный сервис для рассылки

Выбор сервисов для рассылки достаточно разнообразен. Выбирая, каким воспользоваться, руководствуйтесь в первую очередь планируемыми масштабами email-рассылки. Для многотысячных баз подойдут такие сервисы как Unisender или Mandrill. Bpm’online marketing предоставляет практически неограниченные возможности для коммуникации с клиентами. Благодаря интеграции с упомянутым почтовым сервисом Unisender, пользователи получают возможность отправлять письма миллионам получателей.

Правило 6: составьте график рассылок

Стихийные действия и ежедневная отправка писем — плохой сценарий. Вы рискуете просто заспамить клиентов, вызвав эффект, прямо противоположный ожидаемому. Чтобы не завалить участников рассылки лишней информацией и минимизировать количество отказов от рассылки, составьте график отправки писем. CRM-система упростит эту задачу, предоставив инструменты для ограничения количества коммуникаций. Вы можете установить график отправки и лимиты отправляемых писем на день, неделю, месяц.

Правило 7: настройте UTM-метки и собирайте аналитику

UTM-метки — это переменные, которые добавляют в URL в виде GET-параметра. Они предназначены для получения более детальной информации об источниках трафика.

Каждую ссылку, которую вы помещаете в письмо для рассылки, отмечайте UTM-меткой. Это позволит проанализировать эффективность рассылки и ее конверсию.

Правило 8: делайте сплит-тесты рассылок

Прежде чем запустить рассылку, сделайте тестовую отправку. Чтобы получить максимальный отклик на вашу рассылку, протестируйте несколько вариантов письма на одном и том же сегменте аудитории. Так вы поймете, какой из вариантов наиболее конверсионный. А проанализировать и сравнить результаты можно с помощью встроенных инструментов в CRM-системе. Это сделает выбор более удобным.

Правило 9: анализируйте переходы по ссылкам

Еще один плюс использования CRM-системы в email-маркетинге — удобный инструмент для анализа хода и результата рассылки. Анализируя переходы по ссылкам в письме, можно определить интерес клиента. Аналитики оценят удобный и понятный визуальный инструмент: на диаграмме переходов отображается информация, которая позволит подобрать оптимальное время для коммуникаций, а тепловая карта поможет понять, какие ссылки были наиболее популярными.

Правило 10: делайте выводы по итогам email-рассылки

Используя готовый набор аналитики и отчетов в CRM-системе, управление эффективностью email-рассылок становится простым, удобным и менее трудоемким. Проанализировав ключевые параметры эффективности, такие как количество показателей переходов, открытий, отписок, попаданий в спам и ошибок доставки, вы сможете понять, насколько актуальной была тема и угадали ли вы с контентом, а аналитика по откликам поможет улучшить рассылки в дальнейшем.

Источник - Terrasoft.ru

Опубликовано 29.04.2016 15:47

Другие статьи

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

 + Менеджмент организации

 – Стратегическое управление

 – Стратегическое планирование

 + Матрицы стартегического планирования

 + Стратегический анализ

 + Стратегии

 + Стратегический маркетинг

 + Организационная структура

 + Принятие решений

 + Бизнес-планирование

ПРИМЕРЫ СТРАТЕГИЙ КОМПАНИЙ

Компания Adidas планирует продать свое подразделение Reebok

Зачем вам нужна сильная стратегия видео рекламы для вашего бизнеса

Генеральный директор Domino покидает компанию после восстановления репутации сети пиццерий

Rockwood объявила об улучшении стратегического планирования

Стратегия Cisco делает ставку на программное обеспечение для перехода на облачные технологии

Почему стратегия удержания - это лучшее для American Airlines сейчас

Как компании могут конкурировать с Amazon? У Netflix есть ответ

BHP Billiton сосредоточится на стратегии и развитии

Новая стратегия компании BizJet приведет к сокращению 150 рабочих мест

Национальная стратегия доступного жилья в Австралии: необходимая, достижимая и, возможно, на правильном пути

Смогут ли стратегии Whirlpool спасти компанию от колебаний курсов валют на Forex?

McKinsey: гендерное равенство добавит примерно $28 трлн. в мировой ВВП к 2025 году

Кросс-платформенная стратегия Microsoft представляет Windows Phone, ненужный с точки зрения руководителя Lenovo

Стратегия Макдональдс для улучшения питания: жарить булочки будут дольше

О роли веб-сайтов в реализации стратегии компании

ПРАКТИЧЕСКИЕ СТАТЬИ